Descripción detallada Lote 171

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 781, Lote # 171

CR - Metinides Tsironides, Enrique.
El Teatro de los Hechos.
México: Gobierno de la Ciudad de México, 2000.
8o. marquilla apaisado, 237 p.
Ilustrado.
Dedicado y firmado por autor en portada.
Textos de: Juan Manuel Aurrecoechea, Alfonso Morales y Mauricio y Ortiz.
Encuadernado en rústica.

Ejemplar sumamente raro: aunque el tiraje inicial fue de 5,000 copias, debido a un problema de derechos la gran mayoría fueron recogidos y destruidos por el Gobierno.
Considerado el decano del fotoperiodismo policiaco en México, Enrique Metinides, reúne una selección de 250 imágenes y documentos catalogados de su trabajo desde 1946, cuando a los 12 años se inicia en el oficio periodístico.
Diseñado en forma antológica por Víctor Ortega, esta publicación además del trabajo periodístico del fotógrafo, contiene una biografía ilustrada que data desde que el autor retrataba los autos chocados en las calles de San Cosme, donde sus padres tenían un restaurante. ''Por cerca de cinco décadas, este reportero gráfico sobrevivía a los riesgos de su oficio y cumplía con su deber como cronista del dolor ajeno. Primero se le cansa el corazón que los ojos en la ungida y escabrosa tarea de convertir la sangre, la desesperación y el luto en noticia", apunta en en la presentación Alfonso Morales.
Dividido en seis capítulos: Primero desfilan imágenes de autos. Siguen una serie de asesinatos, donde las secuencias dan cuenta de la oportunidad del fotógrafo y del pleno sufrimiento de los familiares. Luego las primeras publicaciones del autor en semanarios de la nota roja (Crimen, Guerra al Crimen, Nota Roja, etc.) y una historia de un suicidio desde el Ángel de la Independencia. Y de ahí en adelante se suceden como en un laberinto de la desgracia cotidiana, los rostros, las calles, policías, heridos, radiografías, quirófanos, ambulancias y muertos. Muchos muertos por accidentes ''absurdos y que nunca debieron haber ocurrido", dice Metinides.
Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote